вторник, 20 августа 2013 г.

Памятка для родителей


«Ваш ребенок – пятиклассник»

1.      Первое условие школьного успеха пятиклассника – безусловное принятие ребенка, несмотря на те неудачи, с которыми он уже столкнулся или может столкнуться.
2.      Обязательное проявление родителями интереса к школе, классу, в котором учится ребенок, к каждому прожитому им школьному дню. Неформальное общение со своим ребенком после прошедшего школьного дня.
3.      Обязательное знакомство с его одноклассниками и возможность общения ребят после школы.
4.      Недопустимость физических мер воздействия, запугивания, критики в адрес ребенка, особенно в присутствии других людей (бабушек, дедушек, сверстников).
5.      Исключение таких мер наказания, как лишение удовольствий, физические и психические наказания.
6.      Учет темперамента ребенка в период адаптации к школьному обучению. Медлительные и малообщительные дети гораздо труднее привыкают к классу, быстро теряют к нему интерес, если чувствуют со стороны взрослых и сверстников непонимание.
7.      Предоставление ребенку самостоятельности в учебной работе и организация обоснованного контроля за его учебной деятельностью.
8.      Поощрение ребенка, и не только за учебные успехи. Моральное стимулирование достижений ребенка.

2 комментария:

  1. Дорогая Ольга Петровна. Очень приятно, что вы помните о наших пятиклассниках.А вы случайно не знаете что нибудь о собрании для нас? Очень бы хотелось узнать какую нибудь информацию. С уважением Козлова Светлана.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Светлана Вячеславовна, наших то пятиклашек разве разлюбишь...Очень скучаю...Все что буду знать обязательно напишу.

      Удалить

Чтобы правильно оставить комментарий, нужно внимательно просмотреть сообщение, четко сформулировать мысль и написать отзыв или комментарий